ГЛАВНАЯ

Консалтинговые услуги аттестаций рабочего и инженерно-технического персонала организаций.  Помогаем в прохождении аттестационных экзаменов в учебных центрах города Москвы и Московской области.  Для выполнения строительных работ административным работникам, техническим специалистам (ИТР) и рабочим необходимо иметь удостоверения допуски (аттестация персонала). Пройти аттестацию в учебном комбинате  может  сотрудник, организаций обладающий определёнными знаниями и опытом в своей сфере деятельности.

 

Аттестация персонала необходима для осуществления деятельности в сферах строительства, ремонта, технического обслуживания, наладки и надзора за оборудованием (электрооборудования,  тепло потребляющих установок, лифтового, кранового хозяйства и пр.). Подготовка, переподготовка  и повышение квалификации кадров требует отрыва их от производства. Что невыгодно для производителя, в связи с этим специальные образовательные учреждения — занимающиеся подготовкой и аттестацией персонала, идут навстречу интересам предприятия и предлагают обучение (без отрыва от производства). После обучения работники проходят аттестацию и получают соответствующие документы, установленного образца, подтверждающие их подготовку (удостоверения, свидетельства, сертификаты).

 

 

На руководителей любых организаций всегда возлагается множество обязанностей. Одной из подобных обязанностей является - безопасность жизни и здоровья сотрудников. Согласно постановлению Министерства труда и социального развития, а также Министерства образования РФ № 1/29 от 13 января 2003 года все работники, включая руководителей, должны пройти своевременное обучение, а затем пройти проверку знаний на тему охраны труда.

Согласно законодательству Российской Федерации государственные инспекционные службы имеют право отстранить от работы сотрудников, которые, в установленном порядке, не прошли обучение и инструктаж, или аттестацию по охране труда.

Основная цель, преследуемая в рамках данной программы - это обучение руководителей, а также специалистов предприятий; формирование знаний, необходимых для сведения к минимуму различных производственных травм и профессиональных заболеваний и знаний, которые помогут обеспечить должную охрану труда на предприятии. 

 

 

 

По итогам обучения руководители и сотрудники предприятий должны знать:

 

  • Главные нормативные правовые  акты по охране труда;
  • Полномочия органов управления в сфере охраны труда и их основные функции;
  • Обязанности и права органов госнадзора, которые обеспечивают контроль за соблюдением законов и других правовых актов,  касающихся охраны труда;
  • Как правильно организовать охрану труда в различных организациях, влияние вредоносных факторов условий труда на производстве, а также меры защиты от них;
  • Порядок учета, оформления и расследования различных несчастных случаев, возможных на производстве, или случаев профессиональных заболеваний;
  • Порядок-предоставление различных льгот и компенсаций за постоянную работу с вредными и опасными условиями труда, за тяжелые работы;
  • Права общественных организаций, которые контролируют соблюдение прав, предписанных законом и прочих интересов сотрудников, в области охраны труда;
  • Меры по обеспечению санитарно-гигиенических требований и технической безопасности к условиям труда в процессе выполнения производственных и технологических процессов.

Сегодня именно от руководителей напрямую зависит уровень эффективности организации рабочего процесса на предприятии. Руководитель должен обладать навыками и современными знаниями для успешного решения разных управленческих задач. Ошибки руководителей чаще всего для предприятия становятся роковыми, в то время как ошибки рядовых рабочих, зачастую исправить намного легче. Поэтому обучение руководителей по охране труда может помочь грамотно и современными методами организовать на предприятии рабочий процесс.

Всем, кто прошел курс "Обучение руководителей по охране труда", будет выдано "Удостоверение о проверке знаний требований охраны труда" установленного государственного образца. Данное удостоверение является действительным на протяжении 1 года, по истечению которого нужно пройти переаттестацию.

 

 Зачастую причиной возникновения пожара становится незнание элементарных правил пожарной безопасности. Для профилактики возникновения любых возгораний на производстве, чаще всего достаточно иметь опытного специалиста, который прошел  должное обучение и владеет знаниями по нормам и правилам пожарно-технического минимума.

Согласно Федеральному закону РФ №69-ФЗ от 21 декабря 1994 года "О пожарной безопасности", Правилам пожарной безопасности в РФ (ППБ 01-03) и приказу МЧС РФ № 645 от 12 декабря 2007 года "Об утверждении норм пожарной безопасности. Обучении мерам пожарной безопасности сотрудников организаций" руководители предприятий, сотрудники, ответственные за обеспечение пожарной безопасности на предприятии, в обязательном порядке должны пройти обучение и проверку знаний  как теоретических, так и практических в рамках "пожарно-технического минимума".

Пожарно-технический минимум включает в себя:

  1. Изучение теории, во время изучения которой, вы познакомитесь с главными основами курса: пожар, пожарно-технический минимум, меры соблюдения пожарной безопасности, пожарно-техническая продукция, аварийно-спасательные работы по тушению пожаров и другое. Помимо этого, теоретическая часть включает в себя информацию и практический опыт о мерах профилактики возникновения различных возгораний или пожаров.
  2. Обучения знаниям, которые необходимы для выполнения должностных инструкций. В период занятий пожаробезопасности будут рассмотрены следующие темы: средства для оперативного пожаротушения; нормативные акты, которые регламентируют вопросы защиты от пожаров; методы проведения пожарного контроля внутри организации или предприятия, степень пожароопасности различных продуктов и объектов, правила разработки инструкций и многое другое.
  3. Обучение практическим навыкам пожарной безопасности. А именно: планирование профилактических работ на предприятиях, правила оформления документов необходимых для получения заключений государственных органов, анализ состояний объектов, которые могут стать причиной возгорания и другое.

Удостоверение по пожарной безопасности, должно быть, у каждого руководителя предприятия или организации, а также у должностных лиц, которые были назначены приказом. Специалисты, которые прошли обучение по пожарной безопасности, должны быть готовы быстро и грамотно предотвратить возможность возникновения пожара или локализовать его.

Данное удостоверение, выдаваемое после окончания обучения без отрыва от производственных работ, подразумевает наличие списка контрольных вопросов. Они предлагаются в процессе аттестации знаний на тему пожарной безопасности, проводимых в рамках пожарно-технического минимума. Данные вопросы предварительно согласовываются с территориальным органом, который осуществляет пожарный надзор.

Удостоверение по пожарной безопасности является гарантией получения всех необходимых специальных знаний и навыков и также в обязательном порядке проверяется на наличие у соответствующих руководителей организаций сотрудниками МЧС и Гостехнадзора.

 

 

Обучение электротехнического персонала, с учетом присвоения группы электробезопасности, должно происходить в полном согласно Правилам эксплуатации электроустановок № 6 от 13 января 2003 года, которые были утверждены приказом Минэнерго Российской Федерации, Межотраслевыми правилам охраны труда и иной нормативной документации по электробезопасности.

Профессиональную подготовку электротехнического персонала, а также курсы повышения квалификации и проверку знаний по электробезопасности проводят согласно требованиям государственных и отраслевых правовых актов. Электротехнический персонал допускается к самостоятельной работе с электроустановками лишь после окончания обучения и при наличии удостоверения по электробезопасности.

Обучение электробезопасности является обязательным фактором перед началом эксплуатации электрооборудования, ведь полученные знания позволят избежать поражения током, и подготовят персонал к правильному использованию электрических приборов и устройств. Обучение электробезопасности проводится по нижеследующим направлениям:

 

 

  • Знакомство с общими данными электроприборов;
  • Нормы и правила работы с электрическими установками;
  • Основные требования к работникам и их подготовка к работе с электрическими установками;
  • Порядок, позволяющий безопасно выполнять работу;
  • Защитные средства, используемые при работе с электроустановками и основные меры безопасности.

 

 

На сегодняшний день существует 5 квалификационных групп по электробезопасности, в соответствии с Правилами Технической Эксплуатации Электроустановок и Правилами Техники Безопасности для работников, которые обслуживают электроустановки.

  • Первая группа по электробезопасности включает в себя лица, у которых нет особой технической подготовки,но они представляют всю опасность работы с электроприборами и умеющих оказывать первую помощь пострадавшему от удара электрическим током. Первая группа по электробезопасности осуществляет обучение в форме инструктажа, с последующим контрольным опросом в устной форме.
  • Вторая группа по электробезопасности - это лица, которые знакомы с работой электроустановок, знают об опасности  с током, умеют оказывать первую помощь.
  • Третья группа по электробезопасности - работники, знающие как устроены электроустановки и как их обслуживать, знакомы с техникой безопасности и правилами доступа к работе в установках, напряжение которых доходит до 1000В. Обладают навыками надзора за работниками, работа которых связана с электроустановками, умеют оказывать первую помощь.
  • Четвертая группа по электробезопасности - это лица, имеющие знания об электротехнике в объеме профтехучилища, изучали технику безопасности и правила доступа к работе в электроустановках, напряжение которых не превышает 1000В. Обладают необходимыми навыками надзора за персоналом, работа которого напрямую связана с электроустановками, умеют оказывать первую помощь, знают схемы и оборудование на своем участке, могут обучить сотрудников правилам техники безопасности и оказанию первой помощи.
  • Пятая группа по электробезопасности - это лица, имеющие знания об электротехнике в объеме профтехучилища, изучали технику безопасности и правила доступа к работе в электроустановках, напряжение которых превышает 1000В. Обладают необходимыми навыками надзора за персоналом, работа которого напрямую связана с электроустановками, умеют оказывать первую помощь, знают схемы и оборудование на своем участке, могут обучить сотрудников правилам техники безопасности и оказанию первой помощи.  Работники, которые знают все схемы и изучили все оборудование на своем участке и могут работать с электроустановками любого напряжения.

 

 

 Электрогазосварщик профессия, которая является незаменимой в строительной жизни. Ведь производство и строительство нельзя представить без быстрого монтажа и соединения различных деталей, так как именно сварка является самым распространенным технологическим процессом, который используется для соединения металлоконструкций.

 

Для того чтобы проверить уровень теоретической и практической подготовки электрогазосварщиков проводится аттестация, после проведения которой электрогазосварщикам выдается удостоверение, установленного образца разрешающее выполнять работы на различных объектах,  подконтрольных Ростехнадзору.

 

1. ПЕРВИЧНАЯ  АТТЕСТАЦИЯ  ЭЛЕКТРОГАЗОСВАРЩИКОВ.

Существует несколько видов аттестации электрогазосварщиков:

К первичной аттестации допускаются электрогазосварщики стаж работы которых не менее 12 месяцев. Аттестацию проходят электрогазосварщики, которые ранее не имели допуска к сварке конструкций, соединений оборудования и трубопроводов.

А также электрогазосварщики у которых подходит к завершению срок действия аттестационного удостоверения старого образца.

Аттестация электрогазосварщиков проводится путем оценки их теоретических знаний и практических навыков, которые соответствуют направлению их производственной деятельности.

После проведения аттестации электрогазосварщику присваивается первый уровень профессиональной подготовки и выдается аттестационное удостоверение, срок которого не превышает 24 месяца.

 

2. ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ АТТЕСТАЦИЯ ЭЛЕКТРОГАЗОСВАРЩИКОВ.

Дополнительную аттестацию проходят электрогазосварщики, которые уже прошли первичную аттестацию, перед допуском к электрогазосварочным работам,  не указанных в их аттестационных удостоверениях, а также после большого перерыва (более 6 месяцев) в выполнении электрогазосварочных работ,  которые были указаны в их аттестационных удостоверениях.

Процедура аттестации сочетает в себе сдачу практического и специального экзаменов.

Специальный экзамен проводится в случае, если цель аттестации - расширение направления производственной деятельности электрогазосварщика, без изменения характеристик, которые учитываются при сварке контрольных сварных соединений.

Практический экзамен проводится, если цель аттестации электрогазосварщика - расширение области распространения аттестации, без изменения направления его производственной деятельности и способа сварки.

После проведения дополнительной аттестации электрогазосварщику выдается вкладыш, срок которого действителен до окончания срока действия самого аттестационного удостоверения.

 

3. ПЕРИОДИЧЕСКАЯ АТТЕСТАЦИЯ ЭЛЕКТРОГАЗОСВАРЩИКОВ.

Данную аттестацию проходят электрогазосварщики для продления срока действия аттестационного удостоверения.

Аттестация представляет собой сдачу специального и практического экзаменов.

После проведения аттестации электрогазосварщику выдается новое аттестационное удостоверение.

 

4. ВНЕОЧЕРЕДНАЯ АТТЕСТАЦИЯ ЭЛЕКТРОГАЗОСВАРЩИКА.

Данную аттестацию проходят перед допуском к выполнению электрогазосварочных работ после временного отстранения, по причине нарушения технологии сварки или повторяющегося неудовлетворительного качества сварочных работ.

Процесс аттестации включают в себя проведение практического, общего и специального экзаменов.

После проведения аттестации электрогазосварщику выдается новое аттестационное удостоверение,  срок которого не превышает 24 месяца, но по истечении установленного срока его можно продлить на год.